Bericht Stadtmeisterschaften

Im heimischen Hallenbad richtete die Schwimmabteilung des TSV Crailsheim die alljährlichen Stadtmeisterschaften im Schwimmen aus. Zahlreiche Schwimmerinnen und Schwimmer, überwiegend Mitglieder des TSV Crailsheim, gingen an den Start. Aber auch Athleten der DLRG überzeugten mit guten Zeiten und sicherten sich so manchen Stadtmeister-Titel.

Vor allem für die ganz jungen Teilnehmer war es ein ganz besonderes Erlebnis – standen doch manche von ihnen erstmals bei einem Wettkampf am Start. Die Mädchen und Buben meisterten diese Herausforderung hervorragend und der jüngste Stadtmeister sowie die jüngste Stadtmeisterin wurden mit einem Präsent belohnt, welches die Stadt Crailsheim dankenswerterweise zur Verfügung stellte.

Ebenso erhielten die insgesamt schnellsten Schwimmer einer jeden Disziplin je ein solches Geschenk überreicht.

Für die Trainer und Eltern ist dieser Wettkampf jedes Jahr auf’s neue eine schöne Gelegenheit, zu beobachten, was die Schwimmer im Training erarbeitet haben.

Wie jedes Jahr starteten wieder Schwimmer vieler Altersklassen, so sah man Kinder mit knapp sechs Jahren ebenso wie über 50-jährige Athleten.

Folgende Ergebnisse wurden erschwommen:

(Zeiten in Minuten)

25 m Brust weiblich

Jahrgang 2011

1.     und  Stadtmeisterin: Laura Maier, TSV Crailsheim in 00:44,56; 2. Chiara Zempel, TSV Crailsheim in 01:09,07;

Jahrgang 2010

1.     und Stadtmeisterin: Maja Hannemann, TSV Crailsheim in 00:34,44; 2. Hannah Lehnert, Crailsheim in 00:34,47; 3. Jule Seng, TSV Crailsheim in 00:37,77; 4. Tuana Tuncay, Crailsheim in 00:38,64;

25 m Brust männlich

Jahrgang 2011

1.     und Stadtmeister: Luis Hagen, TSV Crailsheim in 00:41,88;

Jahrgang 2010

1.     und Stadtmeister: Sam Deufel, TSV Crailsheim in 00:28,75; 2. Lauri Marunde, TSV Crailsheim in 00:34,75;

25 m Freistil weiblich

Jahrgang 2011

1.     und Stadtmeisterin: Laura Maier, TSV Crailsheim in 00:45,49; 2. Chiara Zempel, TSV Crailsheim in 01:07,77;

Jahrgang 2010

1.     und Stadtmeisterin: Maja Hannemann, TSV Crailsheim in 00:34,94; 2. Hannah Lehnert, Crailsheim in 00:35,73; 3. Tuana Tuncay, Crailsheim in 00:36,27; 4. Jule Seng, TSV Crailsheim in 00:38,98;

25 m Freistil männlich

Jahrgang 2011

1.     und Stadtmeister: Luis Hagen, TSV Crailsheim in 00:45,60;

Jahrgang 2010

1.     und Stadtmeister: Sam Deufel, TSV Crailsheim in 00:30,83; 2. Lauri Marunde, TSV Crailsheim in 00:36,00:

50 m Brust weiblich

Jahrgang 2009

1.     und Stadtmeisterin: Romy Sturm, TSV Crailsheim in 01:11,45; 2. Florentine Muschel, TSV Crailsheim in 01:23,80;

Jahrgang 2008

1.     und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 00:59,38; 2. Mirja Memmler, DLRG Crailsheim in 01:00,67; 3. Isabel Lehnert, Crailsheim in 01:04,81; 4. Nele Bovensmann, TSV Crailsheim in 01:10,35; 5. Laura Trautwein, TSV Crailsheim in 01:11,82; 6. Maya Schuler, TSV Crailsheim in 01:17,20; 7. Lena Schillinger, TSV Crailsheim in 01:48,00;

Jahrgang 2007

1.     und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:58,13; 2. Lena Grimm, TSV Crailsheim in 01:02,73; 3. Hanna Seng, TSV Crailsheim in 01:03,23; 4. Laurena Geissler, TSV Crailsheim in 01:03,25; 5. Isabel Hüttner, TSV Crailsheim in 01:06,24; 6. Sophie Bahle, TSV Crailsheim in 01:06,48; 7. Lara Keller, DLRG Crailsheim in 01:09,07; 8. Samira Möbius, TSV Crailsheim in 01:19,06; 9. Leni Scherer, TSV Crailsheim in 01:26,85; 10. Denalyn Denk, TSV Crailsheim in 01:37,45;

Jahrgang 2006

1.     und Stadtmeisterin: Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:51,67; 2. Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:53,63; 3. Lisa Trautwein, TSV Crailsheim in 00:57,06; 4. Fine Eisenbeiß, TSV Crailsheim in 01:07,41;

Jahrgang 2005

1.     und Stadtmeisterin: Sina Ziegler, TSV Crailsheim in 00:47,94; 2. Mareike Kurr, DLRG Crailsheim in 00:53,09;

Jahrgang 2004

1.     und Stadtmeisterin: Jana Hassel, DLRG Crailsheim in 00:44,66; 2. Mariam Barakat, TSV Crailsheim in 01:03,16;

Jahrgang 2003

1.     und Stadtmeisterin: Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:45,71; 2. Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:46,38;

Jahrgang 2002

1.     und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:50,73;

Jahrgang 2001

1.     und Stadtmeisterin: Johanna Hessentahler, DLRG Crailsheim in 00:45,23;

Jahrgang 2000

1.     und Stadtmeisterin: Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:46,82;

AK 18 – 24

1.     und Stadtmeisterin: Katharina Glock, TSV Crailsheim in 00:41,83; 2. Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:48,41;

AK 40

1.     und Stadtmeisterin: Dr. Tina Pfänder-Meißner, TSV Crailsheim in 00:44,98; 2. Jutta Kleinert, TSV Crailsheim in 00:56,28;

AK 45

1.     und Stadtmeisterin: Sandra Rollbühler, TSV Crailsheim in 00:47,38;

AK 50

1.     und Stadtmeisterin: Barbara Wahl, TSV Crailsheim in 00:42,55;

50 m Brust männlich

Jahrgang 2009

1. und Stadtmeister: Jonas Hüttner, TSV Crailsheim in 01:12,32; 2. Jaron Möbius, TSV Crailsheim in 01:35,06; 3. Rico Zempel, TSV Crailsheim in 01:40,24;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeister: Bjarne Walter, TSV Crailsheim in 01:03,77; 2. Robert Tischner, TSV Crailsheim in 01:06,38; 3. Maximo Chavez Balmori, TSV Crailsheim in 01:07,58; 4. Max Ziegler, TSV Crailsheim in 01:12,61;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeister: Justin Umeozuruoha, TSV Crailsheim in 01:13,54;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, DLRG Crailsheim in 00:45,38; 2. Hagen Theobald, TSV Crailsheim in 00:54,45; 3. Nils Hofmann, DLRG Crailsheim in 00:57,03; 4. Sebastian Zur, TSV Crailsheim in 01:00,74; 5. Marlon Deufel, TSV Crailsheim in 01:06,78;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:44,93; 2. Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:47,91; 3. Silas Krone, DLRG Crailsheim in 00:52,55;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeister: Marius Breuninger, DLRG Crailsheim in 00:44,11;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:40,58; 2. Bendiks Eisenbeiß, TSV Crailsheim in 00:43,45; 3. Moritz Rieger, DLRG Crailsheim in 00:45,02; 4. Maris Keller, DLRG Crailsheim in 00:47,22; 5. Simon Walter, TSV Crailsheim in 00:48,77; 6. Mohamad Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:51,05;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:36,73; 2. Jon Ley, DLRG Crailsheim in 00:40,80; 3. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:43,55;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeister: Lars Feuchter, TSV Crailsheim in 00:42,41;

AK 45

1. und Stadtmeister: Dr. Matthias Winter, TSV Crailsheim in 00:39,07;

50 m Rücken weiblich

Jahrgang 2009

1. und Stadtmeisterin: Romy Sturm, TSV Crailsheim in 01:11,74;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 01:01,81; 2. Mirja Memmler, DLRG Crailsheim in 01:02,35;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:57,84; 2. Laurena Geissler, TSV Crailsheim in 01:15,80; 3. Isabel Hüttner, TSV Crailsheim in 01:27,64; 4. Denalyn Denk, TSV Crailsheim in 01:44,03;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeisterin: Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:50,27;

Jahrgang 2005

1. und Stadtmeisterin: Sina Ziegler, TSV Crailsheim in 00:43,64; 2. Mareike Kurr, DLRG Crailsheim in 00:57,03;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeisterin: Jana Hassel, DLRG Crailsheim in 00:47,95; 2. Mariam Barakat, TSV Crailsheim in 00:57,62;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeisterin: Clara Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:41,97; 2. Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:43,52; 3. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:47,09;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:47,52;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeisterin: Greta Buckenmaier, TSV Crailsheim in 00:43,73; 2. Lena Grünzweig, DLRG Crailsheim in 00:46,97;

Jahrgang 2000

1. und Stadtmeisterin: Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:49,25;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeisterin: Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:44,83; 2. Katharina Glock, TSV Crailsheim in 00:47,58;

AK 50

1. und Stadtmeisterin: Barbara Wahl, TSV Crailsheim in 00:41,56;

50 m Rücken männlich

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeister: Bjarne Walter, TSV Crailsheim in 01:07,49; 2. Maximo Chavez Balmori, TSV Crailsheim in 01:20,61;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, DLRG Crailsheim in 00:52,31; 2. Nils Hofmann, DLRG Crailsheim in 00:56,66; 3. Jonathan Denk, TSV Crailsheim in 01:22,58;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:43,93; 2. Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:44,55; 3. Silas Krone, DLRG Crailsheim in 00:55,74;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeister: Marius Breuninger, DLRG Crailsheim in 00:44,41; 2. Patrick Letterer, TSV Crailsheim in 00:50,82;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:38,93; 2. Maris Keller, DLRG Crailsheim in 00:45,91; 3. Mohamad Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:47,56;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:36,85; 2. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim  in 00:37,35;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeister: Lars Feuchter, TSV Crailsheim in 00:40,70;

AK 50

1. und Stadtmeister: Ralf Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:35,76;

50 m Freistil weiblich

Jahrgang 2009

1. und  Stadtmeisterin: Romy Sturm, TSV Crailsheim in 01:35,91;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 00:51,38; 2. Mirja Memmler, DLRG Crailsheim in 00:53,24; 3. Isabel Lehnert, Crailsheim in 01:00,65; 4. Nele Bovensmann, TSV Crailsheim in 01:01,49; 5. Lea Schneider, TSV Crailsheim in 01:36,27;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:48,82; 2. Lena Grimm, TSV Crailsheim in 00:54,55; 3. Lara Keller, DLRG Crailsheim in 01:11,25; 4. Laurena Geissler, TSV Crailsheim in 01:11,31; 5. Isabel Hüttner, TSV Crailsheim in 01:17,30;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeisterin: Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:44,63; 2. Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:47,83; 3. Fine Eisenbeiß, TSV Crailsheim in 01:17,61;

Jahrgang 2005

1. und Stadtmeisterin: Mara Memmler, DLRG Crailsheim in 00:37,94; 2. Sina Ziegler, TSV Crailsheim in 00:39,01; 3. Mareike Kurr, DLRG Crailsheim in 00:42,77;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeisterin: Jana Hassel, DLRG Crailsheim in 00:39,83; 2. Mariam Barakat, TSV Crailsheim in 00:45,31; 3. Helen Hutzenlaub, TSV Crailsheim in 00:46,53;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeisterin: Clara Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:36,81; 2. Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:39,99; 3. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:41,99;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeisterin: Megan Woods, DLRG Crailsheim in 00:34,25; 2. Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:38,38;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeisterin: Johanna Hessentahler, DLRG Crailsheim in 00:37,54; 2. Greta Buckenmaier, TSV Crailsheim in 00:38,95; 3. Lena Grünzweig, DLRG Crailsheim in 00:39,23;

Jahrgang 2000

1. und Stadtmeisterin: Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:38,06;

AK  18 – 24

1. und Stadtmeisterin: Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:34,70; 2. Katharina Glock, TSV Crailsheim in 00:36,54;

AK 25

1. und Stadtmeisterin: Sina Vogt, TSV Crailsheim in 00:31,86;

AK 45

1. und Stadtmeisterin: Kerstin Hain, Crailsheim in 00:42,15; 2. Sandra Rollbühler, TSV Crailsheim in 00:42,20;

AK 50

1. und Stadtmeisterin: Barbara Wahl, TSV Crailsheim in 00:34,71;

50 m Freistil männlich

Jahrgang 2009

1. und Stadtmeister: Jonas Hüttner, TSV Crailsheim in 01:10,09;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeister: Max Ziegler, TSV Crailsheim in 00:58,65; 2. Maximo Chavez Balmori, TSV Crailsheim in 01:03,06;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeister: Justin Umeozuruoha, TSV Crailsheim in 01:06,98;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, DLRG Crailsheim in 00:38,41; 2. Nils Hofmann, DLRG Crailsheim in 00:41,57; 3. Hagen Theobald, TSV Crailsheim in 00:44,81; 4. Marlon Deufel, TSV Crailsheim in 00:57,36;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:36,16; 2. Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:36,73; 3. Leonard Kunz, DLRG Crailsheim in 00:38,11; 4. Silas Krone DLRG Crailsheim in 00:42,36;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeister: Marius Breuninger, DLRG Crailsheim in 00:38,43; 2. Patrick Letterer, TSV Crailsheim in 00:41,70; 3. Julian Pfannenstiel, TSV Crailsheim in 01:03,43;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:30,09; 2. Mohamad Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:36,73; 3. Bendiks Eisenbeiß, TSV Crailsheim in 00:40,54;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:29,02; 2. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:31,90; 3. Jon Ley, DLRG Crailsheim in 00:40,27;

Jahrgang 2000

1. und Stadtmeister: Sean Woods, DLRG Crailsheim in 00:30,61;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeister: Nico Bauer, DLRG Crailsheim in 00:29,87; 2. Lars Feuchter, TSV Crailsheim in 00:32,16;

AK 45

1. und Stadtmeister: Dr. Matthias Winter, TSV Crailsheim in 00:32,82;

AK 50

1. und Stadtmeister: Ralf Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:31,81; 2. Udo Müller-Blümlein, TSV Crailsheim in 00:32,57;

50 m Schmetterling weiblich

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 01:15,72;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 01:02,92;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeisterin: Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:55,65; 2. Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:59,83;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeisterin: Mariam Barakat, TSV Crailsheim in 00:59,36;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeisterin: Clara Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:45,20; 2. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:49,29; 3. Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:51,74;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:46,41;

Jahrgang 2000

1. und Stadtmeisterin: Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:48,98;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeisterin: Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:42,85;

AK 40

1. und Stadtmeisterin: Dr. Tina Pfänder-Meißner, TSV Crailsheim in 00:41,50;

50 m Schmetterling männlich

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:45,13; 2. Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:46,25;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeister: Patrick Letterer, TSV Crailsheim in 00:53,27;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:36,29; Mohamad Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:45,84;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:34,13; 2. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:34,80;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeister: Lars Feuchter, TSV Crailsheim in 00:37,06;

AK 45

1. und Stadtmeister: Dr. Matthias Winter, TSV Crailsheim in 00:38,21;

AK 50

1. und Stadtmeister: Ralf Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:34,05; 2. Udo Müller-Blümlein, TSV Crailsheim in 00:35,96;

 

 

jkl