Crailsheimer Stadtmeisterschaften im Schwimmen


Wie in jedem Jahr standen auch heuer zum Ende der Hallenbadsaison die diesjährigen Stadtmeisterschaften im Schwimmen an.

Während einige von den „alten Hasen“ mittlerweile recht routiniert an den Wettkampf herangehen, ist es für die Kleinen, die zum ersten Mal an einem solchen teilnehmen doch etwas ganz Besonderes und Aufregendes. Ermutigt von Trainern und Eltern haben aber auch die jüngsten Schwimmer geschafft, erfolgreich ihre Bahn zu ziehen und können nun stolz auf die jeweilige Leistung sein.

Bei den Größeren, welche schon mehrere Jahre in Folge an den Stadtmeisterschaften teilgenommen haben, ist es schön, zu beobachten, wie sich die Zeiten stetig verbessern – dies ist natürlich überaus erfreulich und sicherlich ein Ansporn für die kommende Hallenbadsaison!

 

 

Folgende Ergebnisse wurden erschwommen:

(Zeiten in Minuten)

25 m Brust weiblich

Jahrgang 2012

1.     und  Stadtmeisterin: Lara-Sophie Wild, TSV Crailsheim in 00:37,38;

Jahrgang 2011

1.     und Stadtmeisterin: Anna Bohne, TSV Crailsheim in 00:33,32; 2. Finja Loske, TSV Crailsheim in 00:35,60; 3. Karla Reu, TSV Crailsheim in 00:38,17; 4. Zoe Bovensmann, TSV Crailsheim in 00:40,43; 5. Livia Beyermann, TSV Crailsheim in 00:40,95; 6. Ella Dollmayer, TSV Crailsheim in 00:41,79; 7. Emma Meißner, TSV Crailsheim in 00:45,90; 8. Chiara Zempel, TSV Crailsheim in 00:52,96; 9. Clarissa Schmidt, TSV Crailsheim in 01:11,56;

25 m Brust männlich

Jahrgang 2012

1. und Stadtmeister: Philipp Seibold, TSV Crailsheim in 00:44,22;

Jahrgang 2011

1.     und Stadtmeister: Janne Roßmanith, TSV Crailsheim in 00:34,60; 2. Mads Bohnisch, TSV Crailsheim in 00:39,27; 3. Alexander Chavez, TSV Crailsheim in 00:46,26;

25 m Freistil weiblich

Jahrgang 2012

1.     und Stadtmeisterin: Lara-Sophie Wild, TSV Crailsheim in 00:36,44;

 Jahrgang 2011

1.     und Stadtmeisterin: Anna Bohne, TSV Crailsheim in 00:31,85; 2. Karla Reu, TSV Crailsheim in 00:35,07; 3. Emma Meißner, TSV Crailsheim in 00:35,36; 4. Livia Beyermann, TSV Crailsheim in 00:38,04; 5. Chiara Zempel, TSV Crailsheim in 00:59,84;

25 m Freistil männlich

Jahrgang 2012

1.     und Stadtmeister: Philipp Seibold, TSV Crailsheim in 00:53,31;

Jahrgang 2011

 1. und Stadtmeister: Janne Roßmanith, TSV Crailsheim in 00:37,40; 2. Alexander Chavez, TSV Crailsheim in 00:40,29; 3. Mads Bohnisch, TSV Crailsheim in 00:45,52;

25 m Rücken weiblich

Jahrgang 2012

 1. und Stadtmeisterin: Livia Beyermann, TSV Crailsheim in 00:42,85;

Jahrgang 2011

 1. und Stadtmeisterin: Emma Meißner, TSV Crailsheim in 00:34,02; 2. Anna Bohne, TSV Crailsheim in 00:34,60; 3. Livia Beyermann, TSV Crailsheim in 00:42,85;

50 m Brust weiblich

Jahrgang 2010

1.     und Stadtmeisterin: Franziska Hoffmann, TSV Crailsheim in 01:07,59; 2. Maja Hannemann, TSV Crailsheim in 01:12,85; 3. Jule Seng, TSV Crailsheim in 01:13,23; 4. Hannah Lehnert, TSV Crailsheim in 01:15,99; 5. Linnea Theiss, Crailsheim in 01:36,81; 6. Beke Malia Herrmann, TSV Crailsheim in 02:02,93;

Jahrgang 2009

1.     und Stadtmeisterin: Florentine Muschel, TSV Crailsheim in 01:01,52; 2. Alina Thomas, TSV Crailsheim in 01:05,60; 3. Romy Sturm, TSV Crailsheim in 01:11,88; 4. Sina Weidner, TSV Crailsheim in 02:09,71;

Jahrgang 2008

1.     und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 00:55,87; 2. Laura Trautwein, TSV Crailsheim in 00:57,18; 3. Isabel Lehnert, TSV Crailsheim in 00:59,77; 4. Victoria Ley, TSV Crailsheim in 01:03,44; 5. Lena Schillinger, TSV Crailsheim in 01:05,76;

 Jahrgang 2007

1.     und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:49,15; 2. Sophie Bahle, TSV Crailsheim in 00:55,27; 3. Hanna Seng, TSV Crailsheim in 00:59,74; 4. Isabel Hüttner, TSV Crailsheim in 01:02,10; 5. Laurena Geissler, TSV Crailsheim in 01:02,19; 6. Samira Möbius, TSV Crailsheim in 01:15,23;

Jahrgang 2006

1.     und Stadtmeisterin: Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:48,47; 2. Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:48,66; 3. Lisa Trautwein, TSV Crailsheim in 00:49,10; 4. Cara Muschel, TSV Crailsheim in 00:58,35;

Jahrgang 2004

1.     und Stadtmeisterin: Marjam Barakat, TSV Crailsheim in 00:55,58;

Jahrgang 2003

1.     und Stadtmeisterin: Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:43,63; 2. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:44,67;

Jahrgang 2002

1.     und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:49,27;

Jahrgang 2001

1.     und Stadtmeisterin: Anna Harbauer, TSV Crailsheim in 00:47,29;

AK 18 – 24

1.     und Stadtmeisterin: Katharina Glock, TSV Crailsheim in 00:43,30; 2. Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:46,33; 3. Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:47,58;

AK 40

1.     und Stadtmeisterin: Dr. Tina Pfänder-Meißner, TSV Crailsheim in 00:45,59; 2. Jutta Kleinert, TSV Crailsheim in 00:55,11;

AK 45

1.     und Stadtmeisterin: Sandra Rollbühler, TSV Crailsheim in 00:48,31;

AK 50

1.     und Stadtmeisterin: Barbara Wahl, TSV Crailsheim in 00:43,45;

50 m Brust männlich

Jahrgang 2010

1. und Stadtmeister: Sam Deufel, TSV Crailsheim in 00:59,94; 2. Lauri Marunde, TSV Crailsheim in 01:07,87; 3. Leon Müller, TSV Crailsheim in 01:18,83; 4. Emil Hamann, TSV Crailsheim in 01:25,31;

Jahrgang 2009

1. und Stadtmeister: Jonas Hüttner, TSV Crailsheim in 01:09,03; 2. Jaron Möbius, TSV Crailsheim in 01:18,77; 3. Rico Zempel, TSV Crailsheim in 01:28,58;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeister: Bjarne Walter, TSV Crailsheim in 00:56,91; 2. Robert Tischner, TSV Crailsheim in 00:58,11; 3. Maximo Chavez, TSV Crailsheim in 00:59,80; 4. Marcel Witt, TSV Crailsheim in 01:11,07; 5. Max Ziegler, TSV Crailsheim in 01:13,32; 6. Michael Haas, TSV Crailsheim in 02:15,29;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeister: Scott Fischer, TSV Crailsheim in 00:56,42; 2. Justin Umezuruoha, TSV Crailsheim in 01:02,05;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, TSV Crailsheim in 00:42,66; 2. Hagen Theobald, TSV Crailsheim in 00:54,73; 3. Gabriel Rehberger, TSV Crailsheim in 01:02,31;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:40,56; 2. Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:44,62;

Jahrgang 2003

 1. und Stadtmeister: Marius Breuninger, DLRG Crailsheim in 00:42,92;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:38,53, 2. Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:49,25; 3. Maxim Haas, TSV Crailsheim in 01:16,44;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:35,40; 2. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:41,99;

AK 45

1. und Stadtmeister: Dr. Matthias Winter, TSV Crailsheim in 00:37,13;

AK 50

 1. und Stadtmeister: Dirk Beyermann, TSV Crailsheim in 00:42,07;

50 m Rücken weiblich

Jahrgang 2010

 1. und Stadtmeisterin: Franziska Hoffmann, TSV Crailsheim in 01:02,29;

Jahrgang 2009

1. und Stadtmeisterin: Romy Sturm, TSV Crailsheim in 01:06,92;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 00:59,49; 2. Isabel Lehnert, TSV Crailsheim in 01:02,88; 3. Victoria Ley, TSV Crailsheim in 01:10,59;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:51,73; 2. Laurena Geissler, TSV Crailsheim in 01:17,77; 3. Isabel Hüttner, TSV Crailsheim in 01:20,52;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeisterin: Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:49,26; 2. Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:54,83;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeisterin: Jana Hassel, DLRG Crailsheim in 00:43,69; 2. Marjam Barakat, TSV Crailsheim in 00:54,17;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeisterin: Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:41,61; 2. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:46,99;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:44,90;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeisterin: Greta Buckenmaier, TSV Crailsheim in 00:43,95; 2. Anna Harbauer, TSV Crailsheim in 00:48,23;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeisterin: Katharina Glock, TSV Crailsheim in 00:43,61; 2. Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:44,33; 3. Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:47,91;

AK 55

1. und Stadtmeisterin: Barbara Wahl, TSV Crailsheim in 00:42,53;

50 m Rücken männlich

Jahrgang 2009

 1. und Stadtmeister: Jonas Hüttner, TSV Crailsheim in 01:21,37; 2. Rico Zempel, TSV Crailsheim in 02:14,27;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeister: Bjarne Walter, TSV Crailsheim in 01:00,72; 2. Maximo Chavez, TSV Crailsheim in 01:03,95;

Jahrgang 2007

 1. und Stadtmeister: Scott Fischer, TSV Crailsheim in 00:46,50; 2. Rian Ulbig, TSV Crailsheim in 00:54,21;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, TSV Crailsheim in 00:49,72; 2. Hagen Theobald, TSV Crailsheim in 00:55,17;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:41,56; 2. Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:43,55;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeister: Marius Breuninger, DLRG Crailsheim in 00:44,21;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:39,65; 2. Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:47,65;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:35,29; 2. Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:35,91;

AK 50

1. und Stadtmeister: Ralf Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:36,38; 2. Dirk Beyermann, TSV Crailsheim in 00:37,80;

50 m Freistil weiblich

Jahrgang 2010

 1. und Stadtmeisterin: Franziska Hoffmann, TSV Crailsheim in 01:07,22; 2. Maja Hannemann, TSV Crailsheim in 01:11,36; 3. Hannah Lehnert, TSV Crailsheim in 01:15,47;

Jahrgang 2009

1. und  Stadtmeisterin: Florentine Muschel, TSV Crailsheim in 01:04,31; 2. Alina Thomas, TSV Crailsheim in 01:10,97; 3. Romy Sturm, TSV Crailsheim in 01:12,95; 4. Cassiana Bloos, Crailsheim in 01:44,53;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 00:50,70; 2. Nele Bovensmann, TSV Crailsheim in 00:54,03; 3. Victoria Ley, TSV Crailsheim in 00:55,93; 4. Isabel Lehnert, TSV Crailsheim in 00:57,72;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeisterin: Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:42,18; 2. Sophie Bahle, TSV Crailsheim in 00:50,06; 3. Hanna Seng, TSV Crailsheim in 00:57,31; 4. Isabel Hüttner, TSV Crailsheim in 01:02,76; 5. Laurena Geissler, TSV Crailsheim in 01:08,61;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeisterin: Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:39,81; 2. Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:45,22; 3. Cara Muschel, TSV Crailsheim in 00:45,56;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeisterin: Jana Hassel, DLRG Crailsheim in 00:35,25; 2. Marjam Barakat, TSV Crailsheim in 00:42,77;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeisterin: Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:35,75; 3. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:41,48;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:37,34;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeisterin: Greta Buckenmaier, TSV Crailsheim in 00:37,85; 2. Anna Harbauer, TSV Crailsheim in 00:40,94;

AK  18 – 24

1. und Stadtmeisterin: Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:35,90; 2. Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:36,48; 3. Katharina Glock, TSV Crailsheim in 00:36,56;

AK 40

1. und Stadtmeisterin: Jutta Kleinert, TSV Crailsheim in 00:48,57;

AK 45

1. und Stadtmeisterin: Sandra Rollbühler, TSV Crailsheim in 00:41,74; 2. Kerstin Hain, TSV Crailsheim in 00:43,20; 3. Julia Kadi, Crailsheim in 00:45,80;

AK 55

1. und Stadtmeisterin: Barbara Wahl, TSV Crailsheim in 00:34,65;

50 m Freistil männlich

Jahrgang 2010

 1. und Stadtmeister: Lauri Marunde, TSV Crailsheim in 01:12,60; 2. Magnus Engelhard, TSV Crailsheim in 01:36,49;

Jahrgang 2009

1. und Stadtmeister: Niclas Tjark Wehenkel, TSV Crailsheim in 01:14,61; 2. Jonas Hüttner, TSV Crailsheim in 01:17,69;

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeister: Max Ziegler, TSV Crailsheim in 00:48,88; 2. Bjarne Walter, TSV Crailsheim in 00:52,34; 3. Robert Tischner, TSV Crailsheim in 00:55,14; 4. Maximo Chavez, TSV Crailsheim in 00:57,41;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeister: Scott Fischer, TSV Crailsheim in 00:39,22; 2. Justin Umezuruoha, TSV Crailsheim in 01:01,80;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, TSV Crailsheim in 00:34,14; 2. Hagen Theobald, TSV Crailsheim in 00:42,02; 3. Sebastian Zur, TSV Crailsheim in 00:47,41;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:31,73; 2. Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:33,99;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeister: Marius Breuninger, DLRG Crailsheim in 00:33,36;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:28,16; 2. Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:36,46; 3. Maxim Haas, TSV Crailsheim in 01:08,55;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:29,37; 2. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:31,11;

AK 25

1. und Stadtmeister: Philip Weigel, TSV Crailsheim in 00:27,18;

AK 45

1. und Stadtmeister: Dr. Matthias Winter, TSV Crailsheim in 00:30,82;

AK 50

1. und Stadtmeister: Ralf Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:31,18;

50 m Schmetterling weiblich

Jahrgang 2008

1. und Stadtmeisterin: Leilani Hach, TSV Crailsheim in 01:01,61;

Jahrgang 2007

1. und Stadtmeisterin: Sophie Bahle, TSV Crailsheim in 00:56,29; Sofia Mikhaleva, TSV Crailsheim in 00:59,59;

Jahrgang 2006

1. und Stadtmeisterin: Fenja Traub, TSV Crailsheim in 00:52,63; 2. Louisa Thomas, TSV Crailsheim in 00:53,33;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeisterin: Marjam Barakat, TSV Crailsheim in 00:55,67;

Jahrgang 2003

1. und Stadtmeisterin: Anna Winter, TSV Crailsheim in 00:43,28; 2. Nele Tauberschmidt, TSV Crailsheim in 00:47,21;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeisterin: Alina Leopoldseder, TSV Crailsheim in 00:45,71;

AK 18 – 24

1. und Stadtmeisterin: Melina Schäfer, TSV Crailsheim in 00:41,70; 2. Jule Schäfer, TSV Crailsheim in 00:45,23;

AK 40

1. und Stadtmeisterin: Dr. Tina Pfänder-Meißner, TSV Crailsheim in 00:40,99;

50 m Schmetterling männlich

Jahrgang 2007

 1. und Stadtmeister: Scott Fischer, TSV Crailsheim in 00:48,57;

Jahrgang 2006

 1. und Stadtmeister: Lukas Bohne, TSV Crailsheim in 00:40,64;

Jahrgang 2004

1. und Stadtmeister: Leon Kleinert, TSV Crailsheim in 00:40,78; 2. Lars Kleinert, TSV Crailsheim in 00:41,01;

Jahrgang 2002

1. und Stadtmeister: Amir Kattan, TSV Crailsheim in 00:33,68; 2. Najdat Barakat, TSV Crailsheim in 00:45,31;

Jahrgang 2001

1. und Stadtmeister: Samuel Rück, TSV Crailsheim in 00:33,14; 2. Luca Fleckenstein, TSV Crailsheim in 00:34,43;

AK 25

1. und Stadtmeister: Philip Weigel, TSV Crailsheim in 00:30,00;

AK 45

1. und Stadtmeister: Dr. Matthias Winter, TSV Crailsheim in 00:36,35;

AK 50

1. und Stadtmeister: Ralf Zumpfe, TSV Crailsheim in 00:33,86; 2. Dirk Beyermann, TSV Crailsheim in 00:38,50;

 

jkl

 

 

Bericht: Jutta Kleinert